Спас-Каменский карьер

Максимальная глубина водоема 16 метров. Удаленность от Москвы 25 километров.

Район: Дмитров

Спас-Каменский карьер находится примерно в 25 км. от МКАД по Дмитровскому шоссе. Название карьера происходит от названия близлежащего населенного пункта - Спас-Каменка.

Карьер образовался при разработке черной глины. В 1991 году работы на карьере прекратились. И с тех пор уровень воды в карьере растет с каждым годом. Максимальная глубина, найденная в настоящее время - 16 метров, но местные жители говорят о глубинах 30-40 метров.

Карьер расположен  в живописном месте и со всех сторон окружен лесом. Склоны карьера крутые, а под водой на склонах карьера – затопленный молодой березовый лес.  В середине карьера есть симпатичный островок. Из подводных обитателей чаще всего встречаются бычки - ротаны и верхоплавка.