Лежнинское озеро

Район: Кировская область

Лежнинское озеро – одно из самых глубоких озер в Кировской области, по разным данным, глубина озера от 36 до 42 метров. Озеро представляет собой почти правильную воронку (как кольдера вулкана), с 15 метров глубина круто возрастает.

Чаша озера врезана в песчаниковую толщу в пределах глубинного (более 100 м) залегания казанских известняков, местами покрыта суглинком, местами на дне образовался дерн. На мелких глубинах есть тонкий слой (около 0-15 см) ила на известковом песке.

Форма зеркала озера – почти правильный овал (большая ось 248  метров, фокальный параметр один 213, фокальный параметр два 190 метров). Дно озера до сих пор не исследовано. Есть легенда, что в это озеро погрузилась христианская часовня, но достоверных сведений об этом пока что не получено.
Предположительно, озеро образовалось в результате обрушения  обширных глубинных полостей при ослаблении свода в результате выщелачивания карбонатного цемента песчаника. Озеро возникло недалеко от притока р. Пижанки - Елевки на месте бывшей деревни Лежнино.

Уровень воды в озере  превышает уровень ближайшего поверхностного водотока на 8 м. Это, возможно, свидетельствует о приуроченности озера к зонам разгрузки восходящих подземных водных потоков.

Вода озера чистая, сильно минерализованная, возможно ее употребление в пищу без кипячения. Растительности в озере немного и есть она только у берегов - тростник, осока и рдест. На большой глубине встречаются харовые водоросли. Много красновато-бурой урути.

В озере было много щук, сороги (плотвы), раков. Сейчас раки практически исчезли, а вот щука и плотва встречаются  до сих пор.

Видимость. Видимость от 3 до 11 метров в разное время года на глубинах до 7 метров. С увеличением глубины видимость резко падает, доходя до 0,15 метров, причина - почти полное отсутствие света (нужен мощный фонарь).

Температура воды зимой и летом почти постоянна и редко превышает 4 оС (летом верхние 10 метров могут прогреваться до 6оС , верхние 4 метра - до 16 оС).

Особые условия организации погружений - на глубинах ниже 15-17 метров необходимы мощные фонари, начиная от 30 Вт. Наибольший эффект дают  фонари  50-100 ватт  и мощные фотовспышки.